最新情報大会・試合結果短距離障害ブロックブログ大会・試合結果等

【短距離障害】関甲信 結果報告

こんにちは。短距離2年の高橋優作です。

8/22~8/23に新潟市陸上競技場にて第67回関東甲信越大学体育大会が行われましたので、結果を報告させていただきます。

 


男子

100m

足立祥史(4) 予選2組3着 11.14 (+1.4)

       準決勝2組6着 11.07 (+2.7)

 

清水勇輝(2) 予選4組2着 10.95 (+2.1)

       準決勝1組3着 10.93 (+1.5)

        決勝 5位 10.86 (+2.4)

 

安田駿(2) 予選1組4着 11.12 (+2.1)

      準決勝2組 DNS

 

200m

大橋凱(3) 予選1組2着 22.23 (+1.5) PB

      準決勝2組2着 22.25 (+1.4)

       決勝 DNS

 

野々川善己(2) 予選4組1着 22.19 (-0.9)

        準決勝1組4着 22.04 (+1.0) PB

         決勝 DNS

 

清水勇輝(2) 予選3組 DNS

 

400m

上野由貴(3) 予選2組 DNS

 

生亀幸輝(1) 予選3組1着 49.85

       決勝 5位 50.38

 

枝川岳史(1) 予選1組1着 50.78

       決勝 2位 49.59

 

110mH

加藤研三(4) 予選2組2着 15.95 (+1.1)

       決勝 6位 15.25 (+2.4)

 

安立悠紀(3) 予選3組1着 15.11 (+1.9)

       決勝 3位 14.94 (+2.4)

 

大越崇浩(2) 予選1組1着 14.95 (+0.2)

       決勝 1位 14.58 (+2.4)

男子110mH表彰の様子。

 

400mH

岩本湧樹(4) 予選1組1着 54.61

       決勝 4位 54.54

 

西村日向(4) 予選2組1着 55.04

       決勝 2位 53.42

 

安立悠紀(3) 予選3組1着 54.93

       決勝 5位 55.58

 

4×100mR

清水勇輝(2)-安田駿(2)-大蘆友介(3)-足立祥史(4) 予選1組1着 42.33

江口輝(1)-清水勇輝(2)-大蘆友介(3)-足立祥史(4)  決勝 3位 42.25

 

4×400mR

生亀幸輝(1)-枝川岳史(1)-安立悠紀(3)-野々川善己(2) 予選1組1着 3:22.49

枝川岳史(1)-大橋凱(3)-野々川善己(2)-西村日向(4)  決勝 1位 3:20.09

男子4×400mR表彰の様子。中央左上から西村(4)、野々川(2)、左下から大橋(3)、枝川(1)

 

女子

100m

山本奈穂(3) 予選4組2着 12.65 (-0.2)

       決勝 7位 12.56 (+2.3)

 

新木詩乃(3) 予選1組1着 12.34 (+1.5)

       決勝 4位 12.24 (+2.3)

 

檀上明日香(1) 予選3組1着 12.17 (+0.1)

        決勝 2位 11.93 (+2.3)

 

200m

渡邉友紀子(4) 予選1組2着 25.83 (-0.2)

        決勝 6位 25.79 (-2.2)

 

高貝美穂(3) 予選2組1着 25.70 (-1.6)

       決勝 3位 25.19 (-2.2) PB 関東インカレ標準突破!

PB&関カレ標準突破を果たした高貝美穂(3)(中央) おめでとうございます!

 

喜多綾音(1) 予選3組1着 25.66 (-0.5)

       決勝 5位 25.56 (-2.2)

 

100mH

渡邉友紀子(4) 予選2組1着 14.21 (+2.6)

        決勝 2位 14.09 (+2.2)

 

400mH

飯田望見(2) 予選1組3着 1:07.43

       決勝 6位 1:07.45

 

4×100mR

佐々木天(3)-檀上明日香(1)-山本奈穂(3)-新木詩乃(3) 予選1組1着 47.14

佐々木天(3)-檀上明日香(1)-喜多綾音(1)-新木詩乃(3)  決勝 1位 46.96

 

女子4×100mR表彰の様子。中央左上から新木(3)、喜多(1)、左下から檀上(1)、佐々木(3)

 

4×400mR

佐々木天(3)-山本奈穂(3)-喜多綾音(1)-檀上明日香(1) 予選1組1着 3:52.76

喜多綾音(1)-山本奈穂(3)-飯田望見(2)-渡邉友紀子(4) 決勝 3位 3:56.02

 

総合成績

男女トラック総合 1位

男女フィールド総合 1位

男女総合 優勝

ご声援ありがとうございました!

 


以上が短距離障害ブロック選手の結果です。

暑すぎるくらいの天候にも恵まれ、12種目21名の選手が入賞、3名の選手が自己ベストの更新を果たすことができました!

結果として男女総合優勝を果たすこともできました。ご声援ありがとうございました。

2日目の気温…

 

また、今回の大会でリレー種目を残し個人種目を引退する選手、競技自体を引退する選手もいました。

4年間お疲れさまでした。

渡邉友紀子(4)(中央)
岩本湧樹(4)(中央左)と西村日向(4)(中央右)

 

 

この勢いに乗って日本インカレでもチーム一丸となり全力を尽くしてまいります。

真夏のピークはまだ去っていません。9/6~9/9の4日間は、ぜひ本陸上競技部の活躍にご注目いただければ幸いです。

今後ともご声援のほどよろしくお願いいたします!

 

文責 高橋優作