最新情報大会・試合結果

【結果】関東甲信越大学体育大会 -1日目-

連日の強い日差しが落ち着き、過ごしやすい気温に恵まれた今日、関東甲信越大学体育大会が幕を開けました。

最終種目の男子4×100mR前に大雨に見舞われたものの、その他の時間帯は曇り空が続くコンディションとなりました。

 

 

競技開始を前に行われた開会式では、昨年の男子・女子総合優勝杯の返還、そして主将の岩崎大佑(4)が選手宣誓を行いました。

(↑選手宣誓をする岩崎)

 

今年も男女アベック優勝を予感させるように、1日目から多くの選手が活躍しました。

以下、ご覧ください!


◇男子◇

100m

-予選-

1組3着 小野遼秋(2) 11.32(0.0)

2組1着 江口輝(2) 10.84(-0.3)

4組3着 安田駿(3) 11.13(+0.9)

 

-準決勝-

1組8着 小野遼秋 11.42(+0.7)

2組1着 江口輝 10.82(+1.0)

       安田駿 DNS

 

-決勝-

第8位 江口輝 11.30(+0.9)

 

400m

-予選-

1組1着 生亀幸輝(2) 49.68

2組2着 野々川善己(3) 50.57

3組1着 枝川岳史(2) 50.62

 

-決勝-

優勝 生亀幸輝 48.27

第6位 枝川岳史 50.18

第8位 野々川善己 50.92

(↑トップを独走する生亀)

 

110mH

-予選-

1組 大越崇浩 DNS

2組2着 関口大輝(2) 15.40

 

-決勝-

第3位 関口大輝 15.15

 

1500m

-予選-

1組2着 本多創一郎(2) 4:05.99

  5着 工藤優太(1) 4:07.41

2組1着 寺岡秀真(2) 4:08.30

 

-決勝-

第3位 寺岡秀真 4:01.09

第4位 本多創一郎 4:03.88

第11位 工藤優太 4:15.76

 

3000mSC

-タイムレース決勝-

第7位 坂見一将(1) 9:48.49

第15位 岡島広周(2) 10:16.69

第20位 武藤陽(1) 10:45.76

 

4×100mR

-予選-

1組1着 42.01[江口輝(2)-清水勇輝(3)-山中翔平(3)-安田駿(3)]

-決勝-

第4位 43.88[小野遼秋(2)-清水勇輝(3)-山中翔平(3)-関口大輝(2)]

 

走幅跳

第4位 井上幹智(4) 6m89(+0.2)

第9位 竹入聡一郎(3) 6m61(0.0)

第21位 平賀勇輝(2) 5m81(+0.3)

 

円盤投

優勝 髙橋史門(3) 46m89

第2位 長谷川祥大(4) 44m42

第3位 岩田知大(4) 44m16

(↑逞しい男たちによるワン・ツー・スリー!)

 

ハンマー投

優勝 富永天平(3) 58m72 ★大会新

第2位 小林裕季(2) 57m02

第3位 岩田知大(4) 56m66

(↑中央の富永は大会新での優勝。投擲2種目で表彰台を独占しました!)

 

◇女子◇

100m

-予選-

1組1着 新木詩乃(4) 12.17(+0.7)

2組   山本奈穂(4) DNS

3組   喜多綾音(2) DNS

 

-決勝-

第2位 新木詩乃 12.12(+0.8)

 

400m

-予選-

1組1着 高貝美穂(4) 59.85

2組   佐俣佳奈(3) DNS

3組   飯田望見(3) DNS

 

-決勝-

第2位 高貝美穂 59.01

 

100mH

-決勝-

第2位 吉田唯莉(2) 14.15(+1.1)

第3位 中司菜月(3) 14.35(同上)

 

1500m

-決勝-

第3位 本庄悠紀奈(1) 4:50.91

第5位 阿部風薫(1) 4:53.44

 

走幅跳

優勝 茂沙織(4) 5m82(+1.1)

第5位 吉田二千翔(1) 5m45(+1.0)

第14位 早瀬知穂(1) 4m91(+0.6)

(↑2年ぶり、2度目の優勝を果たした茂)

 

円盤投

優勝 嵯峨山結菜(4) 41m47

第3位 田中彩菜(2) 39m93

第4位 徳田沙那子(3) 37m02

(↑初優勝を飾った嵯峨山。4年生の貫録を魅せつけました)

 

4×100mR

-予選-

1組1着 48.86[吉田唯莉(2)-檀上明日香(2)-小林歩未(1)-喜多綾音(2)]

-決勝-

第2位 48.65[吉田唯莉(2)-檀上明日香(2)-小林歩未(1)-喜多綾音(2)]

 


以上となります。

明日も筑波大学の活躍に目が離せません。応援よろしくお願いいたします!

 

文責:跳躍4年 八木田春菜