最新情報大会・試合結果筑波大学競技会ブログ中・長距離ブロックブログ大会・試合結果等近況報告

第1回筑波大競技会&金栗杯 結果報告(中長)

こんにちは。

中長距離ブロック4年の川瀬宙夢です。

一昨日と昨日の2日間に渡って行われた第1回筑波大陸上競技会の結果を報告させてもらいます。

1日目(4/7)

【男子1500m】

1組

1着 才記 壮人(M2) 3’53″80

2着 相澤 拓実(物理3) 3’56″33

3着 池田 親(体育3) 3’57″67

5着 藤田 黎士(体育3) 4’00″02

6着 相馬 崇史(体育2) 4’00″06  PB!

7着 西 研斗(体育2) 4’00″91

9着 村上 諄(体育4) 4’02’02

11着 猿橋 拓己(社工2) 4’05″18

12着 吉成 裕人(D1) 4’07″38

13着 大土手 嵩(体育2) 4’09″32

14着 尾原 健太(地球2) 4’13″31

16着 持永 佳輝(医学3) 4’16″29

2組

3着 田川 昇太(医療科学2) 4’05″01

4着 河合 俊太朗(体育1) 4’06″21 PB!

5着 川瀬 宙夢(医学4) 4’07″36

6着 金丸 逸樹(体育3) 4’08″60 PB!

7着 齋藤  零司(体育3) 4’09″46

8着 山下 和希(体育2) 4’10″96

9着 薮下 温司(社学1) 4’11’01

10着 重山 源斗(体育2) 4’11″26

12着 薛 玄太郎(体育3) 4’12″71

14着 遠藤 陽太(体育4) 4’15″54

15着 根本啓介(体育2) 4’15″71

16着 益川 洋武(物理3) 4’20″74

17着 幟立 晃汰(体育1) 4’21″95

18着 伊藤 太貴(体育1) 4’27″06

3組

7着 寺澤 龍之介(応理3) 4’17″64

10着 伊藤 直也(社工2) 4’19″20

12着 植田 樹(物理3) 4’22″39

【男子400m 】

1組 4着 登坂 健志(M2) 49″82

【女子1500m】

1組 7着 伊藤 百合子(体育2) 5’11″52

2日目(4/8)

【男子800m】

1組

1着 登坂 健志 1’53″62

3着 伊東 翔吾(体育2) 1’55″41

6着 野村 拓也(体育3)1’57″21

7着 岡  裕一朗(物理3) 1’57″31

8着 安藤 慎悟(社工2) 1’58″87

9着 持永 佳輝 1’59″31

【女子800m】

1組 7着 中島 侃(体育3) 2’30″74

【男子5000m】

2組

3着 薛 玄太郎 15’29″27

4着 遠藤 陽太 15’32″03

12着 伊藤 直也 15’41″81

16着 植田 樹 15’55″11

3組

1着 相澤 拓実14’33″58 PB!

2着 西 研斗 14’34″28 PB!

3着 藤田 黎士 14’36″42

4着 村上 諄 14’38″61

6着 相馬 崇史 14’41″67

7着 池田 親 14’45″76

8着 金丸 逸樹 14’45″90

10着 才記 壮人 14’54″77

11着 尾原 健太 14’55″58 PB!

12着 猿橋 拓己 14’55″61

13着 田川 昇太 14’57″07

14着 川瀬 宙夢 14’57″99

17着 吉成 裕人 15’04″56

19着 河合 俊太朗 15’19″93

20着 山下 和希 15’22″85

21着 大土手 嵩 15’27″53

22着 重山 源斗 15’29″92

23着 寺澤 龍之介 15’30″48

24着 薮下 温司 15’30″75

25着 根本 啓介 15’33″12 PB!

26着 益川 洋武 15’53″22

27着 幟立 晃汰 15’56″85

また4/7に行われました金栗記念選抜陸上中長距離大会2018の結果報告もさせてもらいます。

【男子1500m 】

1位 小林 航央(体育4) 3分50秒93

以上です。多くのものがこの2日間でシーズンインをしました。今シーズン最初の筑波大競技会でしたが初戦ながら自己ベストを更新した選手もおり、冬季練習の充実具合が伺えます。また昨シーズン日本ランキングトップの小林(体育4)も金栗杯にて1着でゴールしており、こちらも順調な滑り出しに成功しているといった様子です。まだまだシーズン初戦であり、ここから記録ラッシュができるようここからチーム一丸となって関東インカレに向かって走っていきます。

二日間応援ありがとうございました。

次の試合は2週間後の第2回筑波大競技会と日体大記録会です。こちらの方も応援よろしくお願いします!!