筑波大学 陸上競技部 > ブログ > 短距離障害ブロックブログ > 短距離障害ブロック 日本インカレ&関東新人 結果報告

短距離障害ブロック 日本インカレ&関東新人 結果報告

こんにちは。遅くなりましたが、日本学生陸上競技対抗選手権大会(@福井県営陸上競技場9/8-9/10)と関東学生新人陸上競技選手権大会兼関東学生リレー競技会(@相模原祇園スタジアム9/15-17)の短距離障害ブロックの結果報告です。

【日本インカレ】

【男子】

100m予選

3組 東田旺洋(体育4)10.41(+2.4) 2着 準決勝進出

5組 山下潤(体育2)10.31(+3.3) 2着 準決勝進出

8組 齋藤勇真(体育1)DNS

100m準決勝

2組 山下潤 10.44(+2.4) 8着

3組 東田旺洋 12.16(+2.8)7着

200m

予選

1組 山下潤 21.25(+0.3)1着 準決勝進出

3組 齊藤勇真 21.46(-0.2)2着 準決勝進出

4組 東田旺洋 DNS

200m準決勝

1組 山下 20.88(-0.3)2着 決勝進出

3組 齊藤 21.09(+0.2)1着 決勝進出

200m決勝

山下 20.77(+1.6)3位

齊藤 20.93 4位

400m予選

太田和希 48.80 5着

110mh予選

3組 石川周平(体育4)14.08(-0.7)1着 準決勝進出

4組 高橋佑輔(体育3)14.71(-0.3)7着

7組 加藤拓馬(体育1)14.47(-0.9)4着

110mh準決勝

1組 石川 13.75(+1.3)1着

110mh 決勝

石川 13.56(+3.0)2位

4×100mR 予選

2組 中野涼介 (体育3)ー山下潤 (体育2)ー東田旺洋 (体育4)ー齊藤勇真 (体育1) 39.92 1着 準決勝進出

決勝

中野涼介 (体育3)ー山下潤 (体育2)ー井上翔遙(体育1)ー齊藤勇真 (体育1) 40.08 7位

4×400mR 予選

3組 大村駿弥(医フロM2)ー井上翔遥(体育1)ー岩城拓磨 (体育4)ー齊藤勇真 (体育1) 3.10.76 3着

【女子】

100m 予選

4組 新木詩乃(体育2)12.34(+2.2)5着

200m 予選

4組 新木詩乃 DNS

400m 予選

3組 松本奈菜子(体育3)56.30 1着 決勝進出

4組 薬師寺真奈(体育4)57.30 3着

決勝 松本奈菜子 55.83 4位

100mh 予選

1組 中司菜月 14.78(-0.4)6着

7組 佐々木天 13.89(0.0)2着 準決勝進出

準決勝

2組 佐々木天 13.81(+1.1)3着

4×100mR 予選

3組 佐々木天 (体育2)ー新木詩乃 (体育2)ー荒川沙絵 (4体育)ー山本奈穂 (体育2)47.79 4着

4×400mR 予選

1組 薬師寺真奈 (体育4)ー佐々木天 (体育2)ー橋本春菜 (体育1)ー荒川沙絵 (体育4) 3.45.06 3着

【関東新人】

男子

100m

2組 岡田和士(体育1)10.83(0.0)4着

3組 齊藤勇真(体育1)10.80(-1.0)1着 準決勝進出

高橋優作(体育1)11.16 6着

準決勝

1組 齊藤勇真 10.75(+1.5)3着 決勝はDNS

200m

1組 井上翔遙(体育1)21.66(+1.8)3着 準決勝進出

3組 岡田和士 22.29(+0.6)8着

準決勝

2組 井上翔遙 21.47(+4.4)1着 決勝進出

決勝

井上 21.66(+2.5)5位

110mh

4組 安立悠紀(体育2)15.09(+0.9)4着

5組 堀健人(体育1)15.16(+1.4)5着

400mh

予選

4組 堀健人 53.50 3着 準決勝進出

6組 高橋塁(体育2)53.14 1着 準決勝はDNS

加藤拓馬(体育1)54.35 3着

準決勝

2組 堀健人 54.39 5着

4×100mR

(1)清水 勇輝 (体育1)
(2)岡田 和士 (体育1)
(3)高橋 優作 (体育1)
(4)薬師寺 亮 (医学3) 予選5組 41.14 2着 B決勝 41.26 3着

 

4×400mR 予選

Aチーム

(1)寺井 翔太 (3)
(2)太田 和希 (3)
(3)加藤 拓馬 (1)
(4)高橋  塁 (2) 予選4組 3.14.02 2着 B決勝はDNS

Bチーム

(1)安立 悠紀 (2)
(2)野々川善己 (1)
(3)大橋  凱 (2)
(4)上野 由貴 (2) 予選1組 3.21.27 4着

【女子】

100m 予選

1組 山本奈穂(体育2)12.48(+0.8)1着 準決勝進出

7組 竹本海帆(体育2)12.80(+0.7)5着

準決勝

1組 山本奈穂 12.64(+3.0)6着

200m 予選

2組 高貝美穂(体育2) 26.53(+1.7) 6着

3組 佐々木天(体育2)25.60(+1.6)1着 準決勝はDNS

山本奈穂 25.95 2着 準決勝進出

準決勝

1組 山本奈穂 25.96(+2.6)6着

100mh 予選

4組 佐々木天 14.39(-1.0)1着 準決勝進出

中司菜月(体育1)14.84 4着

準決勝

2組

佐々木天 14.13(+1.1)1着

決勝 13.86(+1.5)優勝

400mh 予選

1組 佐俣佳奈(医学1)1.07.45 7着

4組 飯田望見(体育1)1.06.97 7着

4×100mR

(1)佐々木 天 (2)
(2)新木 詩乃 (2)
(3)竹本 海帆 (2)
(4)山本 奈穂 (2) 予選 2組4着 47.72

(1)佐々木 天 (2)
(2)山本 奈穂 (2)
(3)竹本 海帆 (2)
(4)高貝 美穂 (2) B決勝 48.81 5着

結果報告は以上です。秋シーズンもまだ数試合残っておりますが、全日本インカレと関東新人が終わり一区切りがつきました。代替わりの時期となりますので、新たなチーム体制へ移行しながら残りのシーズンを走り抜き、来年に向けてまた頑張っていきたいと思います。

文責 短距離障害ブロック3年 西村日向