筑波大学 陸上競技部 > 最新情報 > 第64回関東甲信越大学体育大会結果(筑波大生結果のみ抜粋)

第64回関東甲信越大学体育大会結果(筑波大生結果のみ抜粋)

8月18日、19日にかけて筑波大学陸上競技場で行われました第64回関東甲信越大学体育大会の結果報告です。

 

 

総合成績

 

男子 優勝     女子 優勝

 

男子100m(5組2着+6)

予選2組

1着 岩本怜士(体育1)     11“14   +0.6

4組

1着 長野悠生(体育2)     11“14     +1.1

 

準決勝(2組4着)

1組

5着 長野悠生(体育2)   11“41   -0.6

 

2組

2着 岩本玲士(体育1)   11“18    -0.7

 

 

決勝4着 -0.7

岩本玲士(体育1)        11“23

 

 

 

男子200m予選(5組1着+3)

1組

1着 川俣有輝(体育2)       21“98    -0.7

3組

1着 柴崎啄哉(体育2)       22“32    -0.7

4組

2着 長野悠生(体育2)       22“60    -0.1

 

 

決勝 -0.9

1着    川俣有輝(体育2)      21“78

3着    柴崎琢哉(体育2)      22“05

8着    長野悠生(体育2)      22“50

 

 

 

男子400m予選(5組1着+3)

2組

3着 奥平柾道(体育4)     50“90

3組

2着 荒井将徳(体育3)     49“53

4組

2着 羽田野哲史(生物資源1)  50“32

 

 

決勝

6着 荒井将徳(体育3)     49“18

 

 

 

男子800m

予選(5組1着+3)

1組

1着 高柳俊隆 (体育1)          1’56“33

4組

2着 前島啓(工シス3)          1’57“21

5組

1着 関亦巧実 (体育2)         1’55“18

 

決勝

1着 関亦巧実 (体育2)            1’55“14

3着 高柳俊隆(体育1)            1’56“13

 

 

 

男子1500m

予選(3組3着+3)

1組

2着 村上諄(体育1)          4‘07“83

2組

1着 関亦巧実 (体育2)          4‘03“39

3組

1着 三津家貴也 (体育2)         4‘06“61

 

 

 

決勝

1着 関亦巧実(体育2)             4‘04“77

3着 三津家貴也(体育2)           4‘05“22

4着 村上諄(体育1)             4‘06“70

 

 

 

男子5000m決勝(タイムレース)

1組 3着 斎須克久 (体育3)         15‘45“24(全体5着)

2組 1着 田内誠人(体育3)        15‘35“43(全体2着)

5着 中川凛 (体育2)            16‘24“13(全体12着)

 

 

 

男子110mH

予選(3組2着+2)

1組 -1.0

1着 石川周平(体育2)           14“58

 

2組 -1.4

2着 加藤研三(体育1)           15“69

 

3組

1着 高橋祐輔(体育1)           15“12

 

 

 

男子110mH決勝    -0.9

1着 石川周平(体育2)           14“53

 

2着 高橋祐輔(体育1)           14“64

 

6着 加藤研三(体育1)           15“72

 

 

 

男子400mH

予選

3組

3着 岩本湧樹(体育1)            57“51

4組

1着 西村日向(体育1)            56“27

 

 

決勝7着 西村日向(体育1)           56“22

 

 

 

男子3000mSCタイムレース決勝

1組

5着 斎須克久 (体育3)                      9’40“27(全体8位)

2組

4着 中川凛 (体育2)                        9’44“73(全体9位)

5着 大坪翔(医学1)                       9’46“67(全体10位)

 

 

 

男子4×100mR決勝

1着 (岩本、荒井、川俣、柴崎)         41“51

 

 

 

男子4×400mR決勝

2着 (奥平柾道、荒井将徳、横田侑希、川俣有輝)3‘18“78

 

 

 

男子走高跳

3位 清水哲大(体育2)          2m00

 

5位 東島圭(体育1)           1m95

 

9位 福田拓未(応理1)             1m90

 

 

 

男子走幅跳

2位 定森勇輔(体育2)          7m36   +1.2

 

8位 立柳匡紀(体育3)          6m76   +1.7

 

9位 古 和也(体育2)          6m69   +0.3

 

 

 

男子棒高跳

2位 図子浩太佑(体育3)         4m80

 

4位 長利勇希(体育2)          4m50

 

5位 渡邊淳之(医学2)          4m40

 

 

 

男子三段跳

4位 江崎 伸(工シス2)          14m49    +0.3

 

11位 猪原 玲(体育2)          13m61    -0.1

 

 

 

男子やり投

1位 山崎拓也(体育4)         61m52

 

4位 城本真輔(体育3)         57m06

 

5位 碓井啓佑(体育2)         56m85

 

 

 

男子砲丸投げ

1位 森下大地(体育3)         16m61 大会新

 

2位 赤間祐一(体育2)         16m38 大会新

 

3位 奥野風摩(体育3)         15m00

 

 

 

男子円盤投

1位 原友樹(体育4)          47m35 大会新

 

 

 

男子ハンマー投

1位 齋藤淳平(体育2)         56m68

 

2位 松山隆史(体育4)         53m34

 

3位 田中義也(体育4)         49m82

 

 

 

女子

女子100m

予選(4組1着+4)

2組 -1.3

3着 荒川沙絵(体育2)           12“94

3組 -0.5

3着 長坂くるみ(体育1)          12“69

 

決勝 -2.1

5着 長坂くるみ(体育1)          12“87

 

 

 

女子200m

予選(4組1着+4)

1組 -1.4

1着 神保祐希(体育2)           25“66

2組 -0.8

4着 渡邉友紀子(体育1)          26“71

4組 -1.2

1着 島田愛弓(体育4)           25“81

 

決勝 -1.0

DNS 神保祐希(体育2)

DNS 島田愛弓(体育4)

 

 

 

女子400m

予選(3組2着+2)

1組

1着 薬師寺真奈(体育2)           57“63

2組

6着 福田晴夏(体育2)            62“65

3組

4着 町田柚衣(体育4)            62“96

 

決勝

2着 薬師寺真奈(体育2)           57“00

 

 

 

女子800m

予選(3組2着+2)

1組

3着 伊藤春花 (体育1)            2’22″59

2組

3着 内藤千晶(体育4)             2’27″34

3組

1着 吉田紗奈江(体育2)                      2’24″63

 

決勝

5着 吉田紗奈江(体育2)            2’22″79

7着 伊藤春花(体育1)             2’24″92

 

 

 

女子1500m決勝

5着 吉田紗奈江(体育2)                      4‘46“98

8着 内藤千晶(体育4)                        4‘48“52

9着 伊藤春花 (体育1)                       4‘56“26

 

 

 

女子5000m

決勝

2着 久馬萌(体育4) 17’30“79

4着 久馬悠(体育4) 17’47“48

 

 

 

女子100mH

予選(3組2着+2)

1組  -0.8

1着 川上風花(体育1)           14“60

2組  -1.2

1着 荒川沙絵(体育2)           14“88

3組 -0.8

2着 渡邉友紀子(体育1)          14“84

 

決勝  -0.8

1着 川上風花(体育1)           14“37

4着 荒川沙絵(体育2)           14“65

5着 渡邉友紀子(体育1)          14“73

 

 

 

女子400mH

予選(3組2着+2)

1組

3着 加柴のぞみ(体育3)          68“58

3組

2着 野海咲子(体育3)           66“20

 

決勝

5着 野海咲子(体育3)           65“53

 

 

 

女子4×100mR決勝

2着                     48“19(長坂、島田、川上、二宮)

 

女子4×400mR決勝

2着            3‘49“80(野海咲子、島田愛弓、荒川沙絵、薬師寺真奈)

 

 

 

女子走高跳

1位 渡辺海帆(体育1)           1m60

3位 高木朝加(体育1)           1m55

6位 若本きらら(人文2)          1m50

 

 

 

女子走幅跳

4位 鈴木美菜子(体育3)          5m56      +0.4

7位 長倉瞳(体育1)            5m24      +0.8

9位 小林礼美(看護4)           4m97      +2.3

 

 

 

女子円盤投

1位 辻川美乃利(体育2)        45m74

2位 知念莉子(体育4)         42m52

6位 黒岩美怜(体育2)         32m18

 

女子砲丸投

1位 吉岡奈津希(体育4)        12m63

2位 伊知地千奈(体育1)        12m26

4位 岩崎菜津美(体育3)          10m66

 

女子やり投

1位 久世生宝(体育3)         51m55

2位 前野舞(体育2)          45m63

4位 栗田琴音(体育1)         43m23

 

 

 

以上です。応援ありがとうございました。