筑波大学 陸上競技部 > 大会・試合結果 > 全日本インカレ2日目結果報告

全日本インカレ2日目結果報告

全日本インカレ2日目の結果報告です。

<男子>

200m
東田旺洋(体育1)予選 4組6着 21″46(-1.0) 予選敗退
魚里勇介(体育2)予選 DNS

800m
予選
登坂健志(化学2) 5組目 3着 1’52″50 予選敗退

110mハードル
腰山高弘(体育4) 予選 2組2着 14″33  (+1.7) 準決勝進出
馬場和樹 (体育4) 予選  4組3着 14″52 (+0.1) 予選敗退
田中新也(体育3) 予選 DNS

400mハードル
加藤誠也(体育4) 予選 1組1着 50″34  決勝進出

4×400mリレー
筑波大学 予選 3組2着 3’08″17  決勝進出
1走 近藤崇裕(院1)
2走 魚里勇介(体育2)
3走 山田涼馬(体育3)
4走 加藤誠也(体育4)

走幅跳
嶺村鴻汰(体育4) 7m90(+2.1) 1位
中宗一郎(院1)   7m26(0.0) 15位

ハンマー投 決勝
保坂雄志郎(院1) 1位 66m00

谷浩二朗(体育4)  7316点 第4位
100m       11.02   (856点)
走り幅跳び 6.63    (727点)
砲丸投げ   12.61   (643点)
走り高跳び 1.93    (740点)
400m       48.25   (897点)
110mH      14.62   (896点)
円盤投げ   36.25   (588点)
棒高跳び   4.00    (618点)
やり投げ   52.22   (622点)
1500m      4’32″34 (729点)

新谷圭右(体育3) 6756点 第10位
100m       11.03   (854点)
走り幅跳び 6.63    (727点)
砲丸投げ   10.11   (492点)
走り高跳び 1.90    (714点)
400m       49.16   (854点)
110mH      15.61   (777点)
円盤投げ   33.87   (541点)
棒高跳び   3.40    (457点)
やり投げ   52.15   (620点)
1500m      4’33″79 (720点)

<女子>

200m
神保祐希(体育1)予選 3組2着 24″53(+0.9) 準決勝進出
松原恵  (体育2)  予選 DNS

800m
予選
谷本有紀菜(体育4) 3組目 5着 2’10″43  予選敗退
平野綾子(体育2) 5組目 2着 2’09″84   準決勝進出

準決勝
平野綾子(体育2) 2組目 5着 2’10″02   準決勝敗退

3000mSC予選
中村真悠子(M2) 1組目 3着 10’23″78   決勝進出

110mハードル
清山ちさと(院1)予選 3組1着 13″77 (-0.6) 準決勝進出
上田美鈴(院2)  予選 5組1着 13″84 (-1.0) 準決勝進出
久貝瑞稀(体育3)予選 2組6着 14″64(+0.2) 予選敗退

400mハードル
松田絵梨(院2)  予選  5組2着 60″60 予選敗退
伊藤明子(体育1)予選 2組1着 59″71 決勝進出

4×100mリレー
筑波大学 決勝 5着 46″30
1走 早坂知華(体育1)
2走 神保祐希(体育1)
3走 山田朱莉(体育4)
4走 清山ちさと(院1)

4×400mリレー
筑波大学 予選 4組2着 3’42″62 決勝進出

1走 伊藤明子(体育1)
2走 松田絵梨(院2)
3走 薬師寺真奈(体育1)
4走 神保祐希(体育1)

女子走高跳
庄司雪乃(体育3) 165cm 18位
杉浦澄美(体育1) 160cm 25位

女子三段跳
中村優歩(体育3) 12m03 9位
釼持早紀(体育1) 12m21 8位

ハンマー投 決勝
勝山眸美(体育2) 第1位 60m70
大崎かな(体育4) 第5位 55m58

山口真未(院1) 4610点 第17位
100mH       15.76    (744点)
走り高跳び  1.60     (736点)
砲丸投げ    11.38    (620点)
200m        27.97    (633点)
走り幅跳び  5.57     (721点)
やり投げ    36.27    (595点)
800m        2’39″26  (581点)

松原恵(体育2) 5302点 第1位
100mH      14.33   (932点)
走り高跳び 1.60    (736点)
砲丸投げ   10.04   (532点)
200m       24.95   (891点)
走り幅跳び 5.60    (729点)
やり投げ   38.20   (632点)
800m       2’18″12 (850点)

伊藤明子(体育1年)  5233点 第2位
100mH      14.60   (895点)
走り高跳び 1.75    (916点)
砲丸投げ   9.10    (471点)
200m       25.06   (881点)
走り幅跳び 5.40    (671点)
やり投げ   31.85   (512点)
800m       2’16″13 (877点)

本日競技予定であった男女5000mは悪天候のため3日目に開催することになりました。

明日最終日も悪天候が予想されますが、部員一同全力を尽くしますので応援よろしくおねがいします。